Какими препаратами можно сбить температуру ребенку

Какими препаратами можно сбить температуру ребенку thumbnail

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 38,5 — 39
Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

5. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Источник:  www.liveinternet.ru

Источник

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину – болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Какими препаратами можно сбить температуру ребенку

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Читайте также:  Болят локти у ребенка и температура

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпускадля какого возрастасуществующие препаратыкак действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем)до 12 летНурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д.

всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минут
ректальные свечис рождения до 3 летНурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д.всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минут
таблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасыванияс 6-7 летПарацетамол, Ибупрофен, Нурофендействуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возрастпрепарат
до 1 годаПарацетамол (сироп)

Калпол (строп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия)

1 – 3 годаВольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуфен (суспензия)

4 – 12 летИбупрофен-Акрихин (суспензия)

Вибуркол (свечи)

Нурофен (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

  • температура растёт после приёма лекарств;
  • у ребёнка судороги;
  • малыш тяжело, слишком редко или часто дышит;
  • боли в животе;
  • рвота, понос, обезвоживание;
  • чрезмерная сонливость;
  • общее ухудшение состояния.

Берегите себя и своего ребёнка!

В статье упоминаются лекарственные препараты, имеющие противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Источник

Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?

Когда сбивать температуру детям?

Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.

В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.

Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.

Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.

При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.

Читайте также:  У ребенка 5 дней температура 38 и рвота

Что делать, если температура больше 38,5 C?

При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.

Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.

Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.

Возрастt, CДействия
3 мес. – 1 годдо 38,5Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева.
от 38,5Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом.
2 года и болеедо 38,5Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача.
от 38,5Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора.

В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.

Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.

Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.

Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:

  1. 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
  2. 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
  3. 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
  4. 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.

Какие формы жаропонижающих существуют?

Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.

Основные формы:

ФормаКому подойдет?Как работает?Пример препарата
Суспензия, сиропДетям до 12 летЖидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель.Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален
Ректальные свечиГруднички до года и 3 летЛекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия.Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален
Таблетки, пастилкиРазрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости.Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде.Парацетамол, Ибупрофен

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаКол-во раз в сутки
Цефекон ДсвечиС 1 мес.55
  • 1 – 3 мес. (до 6 кг) – 1 шт. по 50 мг
  • 3 мес. – 1 год (до 10 кг) – 1 шт. по 100 мг
  • 1 – 3 года – 1 – 2 шт. по 100 мг
  • 3 – 10 лет – 1 шт. по 250 мг
2 -3 раза
КалполсиропС 3 мес.90
  • 3 – 12 мес. – 2,5 – 5 мл.
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
После еды спустя 2 часа до 3 раз
Парацетамолсуспензияс 1 мес.50 – 55
  • 1 – 3 мес. – 2 мл
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6 – 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 4 раз
сиропС 3 мес.95 – 100
  • 3 мес. – 1 год – 2,5 – 5 мл
  • 1 – 6 лет – до 10 мл
  • 6- 14 лет – до 20 мл
До еды не больше 3 или 4 раз
ПанадолсуспензияС 3 мес.95 – 100
  • 3 – 6 мес. (до 8 кг) – 4 мл
  • 6 – 12 мес. (до 10 кг) – 5 мл
  • 1 – 2 года (до 12 кг) – 7 мл
  • 2 – 3 года (до 15 кг) – 9 мл
  • 3 – 6 лет (до 21 кг) – 10 мл
  • 6 – 9 лет ( до 29 кг) – 14 мл
До 3 – 4 раз
свечиС 3 мес.85 – 95Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет.До 3 раз
ЭффералгансиропС 1 мес.100Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию.Не чаще, чем каждые 6 часов
свечиС 3 мес.113
  • 3 – 5 мес. (до 8 кг) – 1 шт. по 80 мг
  • 6 мес. – 3 года (до 14 кг) – 1 шт. по 150 мг
  • 4 – 10 лет (до 30 кг) – 1 шт. по 300 мг
Не чаще, чем каждые 6 часов
Читайте также:  Рвота температура понос диагноз у ребенка

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ИбуфенсуспензияС 6 мес.85 – 90Если t ниже 39 C:

  • 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
  • 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
До 4 раз
Если t выше 39 C:

  • 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
  • 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
  • 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
  • 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
До 2 раз
Нурофен для детейсуспензияС 3 мес.115
  • 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
  • 6 – 12 мес. – 2,5 мл
  • 1 – 3 года – до 5 мл
  • 4 – 6 лет – до 7,5 мл
  • 7 – 9 лет – до 10 мл
  • 10 – 12 лет – до 15 мл
3 или 4 раза
свечиС 3 мес.95
  • 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
3 раза
  • 9 мес. – 2 года – 1 шт.
4 раза
Мотрин детскийсуспензияС 6 мес. (по назначению врача)
  • 6 – 12 мес. — 50 мг
До 4 раз
  • 1 – 3 года – 100 мг
3 раза
  • 4 – 6 лет- 150 мг
3 раза

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

ПрепаратФормаС какого возраста?Средняя цена, руб.ДозировкаСколько раз в сутки?
ВибурколсвечиС 1 мес.До 6 мес. – 1 шт.2 раза
С 6 мес. – 1 шт.4 раза (37,5 );

6 раз (38 )

Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Когда вызывать срочно врача?

Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:

  • судороги;
  • повышение температуры после приема лекарства;
  • нет простудных симптомов;
  • болезненные ощущения в животе;
  • изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
  • обезвоживание;
  • диарея;
  • рвота;
  • сонливость;
  • кровоизлияния по телу;
  • сыпь;
  • ухудшение состояния.

Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.

Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.

Источник