Как принимать ибуклин юниор ребенку при температуре

Как принимать ибуклин юниор ребенку при температуре thumbnail

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 83 руб.

Таблетки диспергируемые Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Абсолютные:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Относительные:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Читайте также:  Как лучше сбить ребенку температуру

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Источник

Ибуклин Юниор является довольно популярным средством, которое используется при повышении температуры у детей разного возраста.

Препарат считается эффективным, отзывы пациентов о его применении могут быть различными, что зависит от индивидуальных особенностей организма. Для получения от лекарства только пользы и исключения риска осложнений лучше предварительно проконсультироваться со специалистом.

Показания для применения

Средство представляет собой комбинированный жаропонижающий препарат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов. Лекарство не только помогает снизить показатели температуры тела ребенка, но и снимает воспаление. Помимо этого, препарат обладает обезболивающими свойствами.

К основным показаниям для его использования можно отнести следующие:

  • Лихорадка, связанная с прогрессированием инфекционных заболеваний дыхательной системы, органов брюшной полости.
  • Зубная боль.
  • Стоматит тяжелой формы, когда у пациента присутствует боль и повышается температура тела.
  • Вывихи и растяжения, сопровождающиеся дискомфортом разной интенсивности.
  • Лихорадочное состояние при гриппе, других респираторных и вирусных патологиях.
  • Повышение температуры тела при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Препарат назначают при синуситах, гайморитах разной степени тяжести, а также при ангинах, фарингитах и ларингитах. Как правило, при подобных заболеваниях отмечается повышение температуры тела.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена
  • Лихорадка при поражении нижних дыхательных путей. Если у ребенка диагностирован бронхит, пневмония, трахеобронхит, средство поможет облегчить состояние путем нормализации температуры тела.

Помимо этого, лекарство может применяться для устранения боли у детей после переломов конечностей в период восстановления. Взрослым средство также назначается при таких нарушениях.

Состав

Ибуклин Юниор при температуре детям (отзывы о лекарстве могут быть различными) может назначаться за счет содержания 2 активных компонентов, осуществляющих терапевтическое действие. В качестве основного вещества в составе выступает ибупрофен, который обладает противовоспалительными, обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Его действие усиливается за счет содержания парацетамола в качестве второго активного вещества. Парацетамол также обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, поэтому препарат оказывает такое выраженное и быстрое действие на организм.

Количество ибупрофена в средстве составляет 100 мг в каждой таблетке. Дозировка парацетамола выше на 25 мг. Несмотря на это, более выраженное действие оказывает именно ибупрофен.

В составе присутствуют и дополнительные ингредиенты:

  • Крахмал кукурузный.
  • Аспартам.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Повидон.
  • Тальк.
  • Кремния диоксид.
  • Краситель.
  • Глицерол.
  • Магния стеарат.
  • Масло из листьев перечной мяты.
  • Лактоза.
  • Ароматизатор.

Вспомогательные ингредиенты не обладают терапевтическими свойствами. Однако ароматизатор делает прием лекарства более приятным, а краситель придает необычный цвет.

В какой форме выпускается

Фармакологическое средство можно найти на аптечных полках в форме розовых диспергируемых таблеток небольшого размера, круглой формы. Таблетки круглые, имеют на одной стороне полоску, расфасованы в блистеры по 10 штук. В картонной коробке находятся не только пластины с таблетками, но и инструкция по их правильному использованию.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена

В индивидуальной упаковке может быть 1 или 2 блистера. При растворении таблетки отчетливо ощущается мятный аромат, а при употреблении пациент может ощутить его вкус, а также запах клубники. Средство не имеет горького привкуса, что также облегчает его прием. Помимо этого, оно очень быстро растворяется, что является преимуществом перед обычными таблетками.

Стоимость лекарства зависит от региона его распространения, а также количества таблеток в упаковке. Средняя цена за 20 таблеток составляет 120-130 руб.

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор при температуре детям (отзывы многих родителей положительные) назначают за счет того, что лекарство оказывает быстрое воздействие и почти мгновенно снимает симптомы лихорадки. После попадания в пищеварительный тракт активные компоненты препарата быстро всасываются в системный кровоток, после чего воздействуют на вещества, провоцирующие воспаление.

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительных веществам, поэтому быстро подавляет активность некоторых компонентов, провоцирующих повышение температуры тела в результате прогрессирования воспалительного процесса.

При приеме лекарства происходит угнетение активности циклооксигеназы, что приводит к устранению наиболее выраженных проявлений заболевания, усугубляющих общее состояние.

Читайте также:  Высокая температура после кишечной инфекции у ребенка

Дополнительно, ибупрофен помогает справиться с болью, воздействует на пролиферативную и экссудативную фазу воспалительного процесса, подавляет прогрессирование и стимулирует выздоровление.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, ценаИбуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена

Парацетамол также воздействует на циклооксигеназу, но не избирательно, чем и объясняется его короткое действие в случае применения препаратов на основе этого вещества.

Именно поэтому сочетание парацетамола и ибупрофена приносит такой хороший результат. Парацетамол дополнительно помогает устранить боль, стимулирует восстановление организма. Снимает симптомы, которые присутствуют у большинства пациентов при лихорадке.

Благодаря комплексному воздействию на организм можно избежать осложнений, которые развиваются при прогрессировании состояния и отсутствии терапии.

Фармакокинетика

После попадания активных компонентов средства в пищеварительный тракт происходит их довольно быстрая абсорбция в системный кровоток. Парацетамол хорошо проникает через различные барьеры, но почти не попадает в грудное молоко. При его исследовании обнаружено не более 1% компонента.

Вещество не накапливается в тканях и внутренних органах, его максимальная концентрация в крови обнаруживается через 2 часа после употребления разовой дозировки медикамента. Основное количество парацетамола перерабатывается в печени, где распадается на метаболиты. Почти все продукты обмена выводятся с помощью почек на протяжении 6-8 часов после последнего употребления препарата.

Ибупрофен несколько лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте и почти полностью попадает в кровь пациента, оказывая терапевтическое действие. Его метаболиты также не накапливаются в организме, что значительно снижает риск развития передозировки, но не исключает его. Через 60 мин после употребления таблетки отмечается максимальная концентрация активного ингредиента в крови.

Компонент хорошо связывается с белками плазмы, а его биодоступность, в отличие от парацетамола, достигает 90%. Благодаря этому показателю и обеспечивается эффективность лекарства.

Стоит отметить, что ибупрофен в большем количестве накапливается в синовиальной жидкости, в соединительной и хрящевой ткани суставов. Его концентрация в них несколько выше, чем показатель в крови. Переработка ингредиента происходит в печени.

Период выведения ибупрофена из организма занимает до 8 часов. При этом большая часть метаболитов эвакуируется с помощью почек, незначительное количество выводится с желчью.

Применение для детей до 18 лет

Ибуклин Юниор часто назначается при температуре детям разного возраста, а также в различной дозировке. Отзывы родителей о действии медикамента могут быть отрицательными и положительными, что зависит от конкретного ребенка. Для детей разного возраста схема может отличаться.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена

Возраст пациента

Дозировка и схема применения средства

Дети от 3 до 5 летДля таких пациентов максимальная продолжительность курса лечения составляет 5 дней. В этот период разрешается принимать по 1 таблетке лекарства утром и вечером после предварительного растворения в 5 мл воды. При отсутствии эффекта от приема стоит обратиться к врачу, но категорически противопоказано повышать дозировку без назначения. Минимальный промежуток между приемом таблеток составляет 4 часа. Если пациент страдает патологиями почек, это время увеличивается до 8 часов
Больные с 5 до 8 летПациентам старше 5 лет назначают до 4-5 таблеток в сутки в зависимости от степени запущенности состояния. Максимальная продолжительность курса без назначения врача составляет 3 дня, по назначению врача – не более 5 дней. Средство растворяют в 5 мл воды по стандартной схеме, употребляют не чаще 1 раза в 4 часа, чтобы исключить риск осложнений. Стоит отметить, что растворение таблетки осуществляется непосредственно перед употреблением, категорически противопоказано хранить растворенную таблетку
Пациенты с 8 до 12 летДетям старше 8 лет назначают не более 5 таблеток в сутки, принимать которые следует не чаще 1 раза в 4 часа. При лихорадке допускается прием таблеток на протяжении 3 дней. Если препарат используется в составе комплексного лечения воспалительного заболевания, по назначению врача допускается его прием 5 дней подряд, но только в указанной дозировке

Больным старше 12 лет обычно не назначают диспергируемые таблетки. Для таких пациентов выпускается Ибуклин без пометки Юниор, который также назначают взрослым. Несмотря на это, не запрещается принимать таблетки детям старше 12 лет, если существует такая необходимость.

Дозировка для них определяется индивидуально, но обычно не превышает 6 таблеток в сутки, разделенных на 3 приема. Перед употреблением таблетка помещается в 1 ч. л. воды комнатной температуры. После растворения средства и образования на поверхности воды пены стоит принять состав внутрь. При необходимости можно запить медикамент небольшим количеством воды.

Прием лекарства всегда рекомендуется осуществлять после употребления пищи, поскольку средство довольно агрессивно воздействует на слизистые оболочки желудка.

Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, ценаИбуклин Юниор при температуре детям активен, благодаря содержанию парацетамола и ибупрофена!

Максимальная продолжительность лечения ребенка старше 12 лет и взрослого составляет 7 дней. В случае повторного прогрессирования заболевания врач по строгим показаниям продлевает курс. Самостоятельное увеличение дозировки и длительности курса категорически противопоказано.

Противопоказания

Несмотря на эффективность лекарства, его не стоит использовать для лечения пациентов до 3 лет, а также беременных и кормящих женщин. К абсолютным противопоказаниям можно отнести непереносимость компонентов состава, склонность к аллергическим проявлениям, а также диагностирование аллергии на нестероидные противовоспалительные препараты в анамнезе пациента.

Запрещается использовать таблетки при поражении зрительного нерва или выявлении аспириновой астмы в острой и хронической форме. Не назначают медикамент при заболеваниях, сопровождающихся нарушением свертываемости крови, например, при гемофилии, а также снижении количества тромбоцитов. В этом случае повышается риск осложнений.

Категорически противопоказано принимать таблетки при обострении гастрита, язвенной болезни или панкреатита тяжелой формы, поскольку существует риск развития внутреннего кровотечения при прободении стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Помимо этого, любые внутренние кровотечения считаются поводом для отказа от приема лекарства.

Читайте также:  Температура кожи у ребенка

К относительным противопоказаниям можно отнести следующие:

  • Артериальная гипертензия тяжелой формы. При этом нарушении таблетки применяются с осторожностью и по назначению врача.
  • Тяжелое течение печеночной и почечной недостаточности с существенным нарушением функционирования органов.
  • Терминальная стадия сердечной недостаточности.
  • Классическое течение бронхиальной астмы.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена
  • Воспаление слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника.
  • Анемия у детей и взрослых, происхождение которой не удается выявить.
  • Анемия, диагностируемая при внутреннем кровотечении.
  • Повышенный показатель билирубина в крови ребенка.
  • Гломерулонефрит тяжелой формы.

При таких нарушениях решение о назначении медикамента принимает только врач на основании клинической картины заболевания и индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

Ибуклин Юниор при температуре детям (отзывы помогают оценить действие лекарства до начала приема) назначают с осторожностью, поскольку возможно развитие передозировки. Такие случаи зафиксированы специалистами.

При этом у пациента наблюдается сильная боль в области желудка и кишечника, тошнота и приступы рвоты, не связанные с приемом пищи. Дополнительно наблюдается головная боль, головокружение и сильный дискомфорт в мышцах, суставах.

Некоторых пациентов беспокоит шум в ушах, усиливающийся при физической нагрузке. Помимо этого, передозировка может сопровождаться расстройством пищеварения, проявляющимся в виде частого жидкого стула, усиленного газообразования, а также метеоризма. Больной говорит о вздутии живота, боли при опорожнении.

Передозировка может отрицательно повлиять на работу сердца, провоцирует тахикардию или брадикардию, повышение показателей артериального давления. Довольно редко при приеме повышенной дозы лекарства наблюдаются нарушения со стороны кожного покрова. Наиболее опасный признак передозировки – нарушение дыхания, вплоть до его остановки.

При появлении признаков передозировки необходимо немедленно прекратить прием лекарства и обратиться за медицинской помощью. В стационаре пациенту назначают симптоматическую терапию, при необходимости проводят процедуру промывания желудка.

Побочные эффекты

Довольно часто медикамент провоцирует отрицательные реакции со стороны внутренних органов и систем. У детей они проявляются более выражено, но могут быстро исчезать после прекращения приема таблеток.

Наиболее распространенные осложнения:

  • Со стороны нервной системы отмечается сильная головная боль и головокружение, а также слабость, признаки депрессии и нарушение сна. У некоторых пациентов осложнения проявляются в виде постоянной сонливости в любое время суток.Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена
  • Со стороны сердца и сосудов отмечается учащение сердечных сокращений, боль в области грудины, снижение или повышение показателей артериального давления.
  • При исследовании крови выявляется снижение показателей эритроцитов и тромбоцитов. Иногда отмечается развитие лейкопении.
  • Со стороны кожного покрова осложнения возникают часто, проявляются в виде крапивницы разной степени тяжести, а также отека Квинке.

При крапивнице симптоматика может нарастать постепенно или внезапно. В первом случае красные пятна распространяются на теле медленно, зуд умеренный, а другие проявления отсутствуют. При внезапном остром развитии заболевания пятна покрывают обширные участки кожного покрова, зуд нестерпимый.

Дополнительно появляются симптомы аллергического ринита и конъюнктивита, ухудшающие состояние пациента. Отек Квинке наблюдается реже крапивницы, сопровождается умеренными проявлениями со стороны слизистых оболочек горла.

Появление побочных реакций считается поводом для отмены лекарства. Если симптомы не исчезают, требуется назначение лекарств для нормализации состояния пациента. Стоит отметить, что риск развития осложнений существует при нарушении инструкции и при ее соблюдении. В первом случае он несколько выше.

Лекарственное взаимодействие

Ибуклин Юниор при температуре детям (отзывы стоит изучить до приема таблеток) не назначают одновременно с медикаментами, содержащими такие же действующие вещества. Не используют лекарство в сочетании с антикоагулянтами непрямого действия, а также глкокортикостероидами, которые повышают риск обострения язвенных поражений пищеварительного тракта.

Противопоказано применение Ибуклина с диуретиками, антацидными средствами и антибиотиками из группы цефалоспоринов. Разрешается сочетать средство с сосудистыми и гипотензивными, муколитическими препаратами. Не отмечается негативных реакций при сочетании с гепатопротекторами, ноотропами и седативными медикаментами.

Не стоит принимать лекарство одновременно с сердечными гликозидами, гипогликемическими средствами, поскольку их действие усиливается. В каждом случае решение о сочетании того или иного медикамента принимает врач.

Условия и сроки хранения

При хранении лекарства важно ограничить доступ детей, влаги и прямых солнечных лучей. Таблетки лучше хранить в темном и прохладном месте.

Максимальная продолжительность хранения составляет 5 лет. Дата изготовления указана на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Приобрести лекарство в аптеке можно по рецепту врача.

Аналоги

Популярный медикамент не всегда можно использовать, поэтому пациенты ищут его заменитель с похожими свойствами.

Наиболее популярные аналоги:Ибуклин Юниор (Ibuclin Junior) при температуре детям. Отзывы, инструкция по применению, цена

  • Брустан – средство на основе парацетамола и ибупрофена, обладающее высокой эффективностью. Выпускается в форме таблеток и суспензии для приема внутрь. Назначается детям и взрослым при лихорадке разного происхождения и с целью устранения болей. Суспензия показана детям с 2 лет, таблетки разрешены пациентам с 12 лет. Дозировка суспензии определяется в зависимости от возраста. Пациентам 2-3 лет назначают от 1 до 5 мл средства однократно, детям старшего возраста от 3 до 15 мл. Длительность применения не превышает 5 дней.
  • Некст – таблетки на основе ибупрофена и парацетамола, назначаемые детям с 12 лет. Используется для снижения температуры тела, устранения различных болей, назначаются при респираторных заболеваниях. Дозировка для пациента определяется индивидуально. Обычно детям назначают по 1 таблетке средства 2 раза в сутки. Курс длится не более 5-7 дней.

Аналоги средства обладают выраженными свойствами и часто провоцируют осложнения, поэтому прием осуществляться только по назначению врача.

Ибуклин Юниор – эффективные диспергируемые таблетки, которые назначают при температуре взрослым и детям разного возраста. Отзывы многих пациентов и родителей преимущественно положительные, но лучше применять лекарство только по назначению врача.

Видео о препарате Ибуклин

Обзор препарате Ибуклин:

Источник