Если не сбивается температура ибуфеном у ребенка

Если не сбивается температура ибуфеном у ребенка thumbnail

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Химическая формула детского Ибупрофена

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Что сравниваем?

Общее

Особенности Парацетамола

Особенности Ибупрофена

Действие

Жаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).
Центральное (действует на мозг).

Нет действия на местные очаги воспаления.

Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в зубах, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух.

С какого возраста

Можно давать с 3-х месяцев

Свечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца.

Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный.

Сколько давать за 1 раз

В инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка.

10-15 мг на 1 кг.

5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее.

Суточная доза

Запрещено превышать.

60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие).

25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг.

Через какое время можно давать вторую дозу?

Через 4-5 часов.

Оптимальный промежуток – 4 часа.

Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов.

Сколько раз в сутки?

Не больше 4.

4-хкратный приём вполне допустим.

Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки.

Через какое время действует и сколько держится?

Начинается действие через 0,5 – 1 час.

Действует при вирусной инфекции 4 часа.

Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.

Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов.

При каких причинах температуры помогают?

При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.

Слабый эффект при неинфекционной лихорадке.

Не сбивает при бактериальных болезнях.

Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Читайте также:  У ребенка низкая температура 2 дня что делать

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

Совмещение Ибупрофена и Парацетамола

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Ибуклин с содержанием Ибупрофена для детей

Дорогие или дешёвые лекарства?

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже. Лекарства с разницей по цене раз в 10, но с одинаковым содержанием вещества теоретически должны оказывать одинаковый эффект.

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Когда давать?

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Когда может навредить?

По сравнению с парацетамолом, а тем более анальгином, аспирином и нимесулидом, при приёме Ибупрофена в десятки раз ниже риск развития следующих побочных эффектов:

  • желудочно-кишечных кровотечений и других нарушений работы органов пищеварения;
  • анафилактического шока;
  • почечной недостаточности;
  • поражения печени;
  • синдрома Рея.

Но при передозировке ребёнку свыше 100 мг на 1 кг веса в сутки все эти эффекты возможны. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, ибупрофен не отмечен ни одним случаем развития из-за него обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Но детям с астмой нельзя принимать Ибупрофен.

Молекулярная структура Ибупрофена

Как побочный эффект от ибупрофена при соблюдении дозировок бывает:

  • аллергическая сыпь;
  • небольшая диарея, рвота или тошнота;
  • нарушения кроветворения, функций мочевого пузыря и почек;
  • головная боль и головокружение;
  • нервное возбуждение и бессонница.

При каких заболеваниях нельзя принимать ибупрофен:

  • при нарушениях, вызванных аспирином или другими нестериодными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • гастрите, энтерите, язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при лейкопении, гемофилии, других формах нарушения свёртывания и заболеваниях кроветворной системы;
  • существенных нарушениях функций почек и печени;
  • снижении слуха;
  • гипокалиемии;
  • повышенной чувствительности к НПВС.
Читайте также:  Ребенок зубы понос температура признаки

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Нурофен для детей

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен

Возраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Другие лекарства

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной “глушение” признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

Источник

Повышенная температура у ребенка всегда сильно пугает родителей. Они всеми силами стараются нормализовать состояние малыша, применяя жаропонижающие препараты и делая обтирания. Но иногда нормализовать температурные показатели привычными способами не получается и необходима помощь врача. Родители должны знать, что если высокая температура у ребенка не сбивается несколько часов подряд, необходимо вызывать скорую помощь. Длительная гипертермия приводит к тяжелым осложнениям.

Причины гипертермии

Высокая температура у ребеночка, которая не сбивается жаропонижающими средствами, наблюдается в таких случаях:

  • тяжелые бактериальные инфекции, к которым относится воспаление легких, обструктивный бронхит, отит, менингит;
  • заболевания гнойного характера – флегмона или абсцесс;
  • вирусный мононуклеоз;
  • инфекционные заболевания, протекающие на фоне нарушений гормонального характера;
  • ветрянка и корь;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • ангина.

почему у ребенка не сбивается высокая температура

В этом случае высокая температура у ребенка сбивается ненадолго или не сбивается совсем. Чтобы нормализовать состояние малыша родители обтирают его влажным полотенцем, раскрывают, обязательно предлагают много питья.

Опасность белой лихорадки

Высокая температура у ребенка не только плохо сбивается, но еще и растет при так называемой «белой лихорадке». При этом малыш страдает от озноба, у него холодные конечности.

При симптомах «белой лихорадки» медлить не стоит, нормализовать температурные показатели своими силами проблематично, поэтому следует срочно вызывать скорую помощь. В условиях стационара врач поставит диагноз, а затем назначит необходимое лечение.

Некоторые взрослые уверенны, что легко могут справиться с повышенной температурой, но это совершенно не так. Если отметка на градуснике свыше 39 градусов и нормализовать состояние больного не удается, необходимо вызывать врача. Продолжительная гипертермия приводит к необратимым процессам в организме. Как бы родители не относились к медикаментозному лечению и госпитализации, при «белой лихорадке» без помощи врача не обойтись.

Читайте также:  Как давать тройчатку ребенку от температуры

Необходимо помнить, что гипертермия – это только симптом какого-то заболевания. Чтобы стабилизировать температурные показатели, необходимо устранить первопричину этого явления.

Действия родителей

Если высокая температура у ребенка ничем не сбивается, родители должны знать, как действовать.

Отметка на градусникеСимптомыДействия взрослых
До 38 градусовРебеночек вялый, сонливый, его знобит, глаза блестят.Если малыш не страдает судорогами, то при таких показателях принимать жаропонижающие средства не стоит. Больного кроху отпаивают. Для этого предлагают воду или компот.
38 – 38,5 градусовБольной сонный, его лицо становится красным, аппетит отсутствует.Педиатры не рекомендуют снижать такую температуру, но отказываться от лекарств можно только в том случае, если ребеночек нормально переносит гипертермию.
38,5 – 39 градусовПри такой температуре состояние ребеночка тяжелое, кожные покровы холодные, бледные. Может проступать холодный пот.Крохе обязательно дают жаропонижающие препараты. С него снимают лишнюю одежду, оставив в майке и трусиках.
39 – 39,5 градусовПри таких показателях нарушается кровообращение. У больного становятся холодные конечности, возникают судороги.Дают жаропонижающее средство вместе с Но-шпой. Это позволяет устранить судороги.
39,5 – 40,0 градусовМалыш слабый, капризничает, хочет спать. Глаза блестят, щеки краснеют, на них проступают капилляры.Дают Нурофен или используют свечи Анальдим. Руки и ноги больного обтирают полотенцем, смоченным в холодной воде.
Свыше 40 градусовКритическое состояние, которое требует срочной медицинской помощи. Часто возникают судороги, может быть нарушено сознание.Больному делают внутримышечный укол Димедрола с Анальгином.

Первая помощь

Почему у ребенка плохо сбивается высокая температура, может определить только доктор. До того, как врач поставит  диагноз и назначит лечение, родители должны постараться нормализовать температурные показатели.

  1. Больного малыша успокаивают, часто предлагают теплое питье. Воду дают небольшими порциями, иначе может возникнуть рвота.
  2. Если конечности у крохи холодные, их растирают руками до тех пор, пока они не потеплеют.
  3. Дают жаропонижающие средства в терапевтической дозировке. Если есть опыт делать уколы, то внутримышечно вводят раствор Анальгина, Папаверина, Димедрола.
  4. Если у ребенка 3-4 года высокая температура плохо сбивается, дают смесь, приготовленную из Анальгина, парацетамола, Но-шпы. Для малышей такого возраста берут по 0,2 мг Анальгина и парацетамола, плюс половинку таблетки Но-шпы. Помогают снизить отметку на градуснике антигистаминные средства, вместе с жаропонижающими препаратами дают Зодак или Кларитин.

Если высокая температура у ребенка (39 и выше) не сбивается, то врачи скорой помощи делают укол, после которого больной крепко засыпает. Температурные показатели после внутримышечной инъекции быстро нормализуются. Врачи колют Анальгин с Димедролом и Папаверином, но иногда прибегают к уколам Дексаметазона.

Что делать, если жаропонижающие плохо действуют?

Когда температура плохо сбивается, дают жаропонижающий сироп в терапевтической дозировке или используют ректальную свечку с Парацетамолом. Для лечения деток младшего возраста допускается применять препараты на основе Парацетамола и Ибупрофена. Лечить детей препаратами с Аспирином нельзя, так как этот лекарственный препарат дает много побочных эффектов.

В домашней аптечке нужно держать одновременно препарат с Ибупрофеном и Парацетамолом. Если одно лекарственное средство плохо действует, то спустя пару часов принимают второе. Врачи рекомендуют каждый сироп пить не более 3-х раз за сутки.

Если сиропы не помогают, прибегают к ректальным свечам под названием Анальдим. В составе этого препарата содержится анальгин и Димедрол. Покупая такие свечи, учитывают возраст больного ребеночка, так как дозировка активных веществ отличается.

Жаропонижающие средства действуют спустя 30-40 минут. В течение этого времени малыша обтирают смоченным в теплой воде полотенцем. Раньше бабушки в воду добавляли спирт или уксус, но современные педиатры это делать не рекомендуют, считая, что эти вещества проникают через кожу, вызывая интоксикацию.

Обтирания водой не стоит делать, если конечности у крохи холодные. В этом случае малышу следует дать половинку таблетки Но-шпы, чтобы снять спазм сосудов.

Когда необходима госпитализация

Чтобы ответить на вопрос, почему у ребенка не сбивается высокая температура, необходимо сдать анализы крови и мочи. По результатам будет понятно, что же вызвало гипертермию.

высокая температура у ребенка 39 не сбивается

В определенных случаях при гипертермии малыша госпитализируют и дальнейшую помощь оказывают в условиях стационара. Когда же необходима госпитализация?

  • Если ребеночку меньше года;
  • Если гипертермия сопровождалась «белой лихорадкой»;
  • Если наблюдалась спутанность сознания или судороги;
  • При сильно нарушенном общем состоянии – тошноте, рвоте, головокружении и иных симптомах интоксикации;
  • Если у ребеночка в анамнезе тяжелое хроническое заболевание.

Повышенная температура помогает бороться с инфекцией, но если показатели слишком высокие, то такое состояние опасно для детей. При некоторых заболеваниях нормализовать температурный показатель тяжело. В этом случае больному дают жаропонижающие сиропы и обтирают малыша влажным полотенцем. Если ничего не помогает, а состояние больного остается тяжелым, следует немедленно вызывать скорую помощь.

Источник