Чем можно заменить парацетамол при температуре ребенку

Чем можно заменить парацетамол при температуре ребенку thumbnail

аллергия на парацетамолОбычно парацетамол редко, при условиях правильного приема, вызывает побочные явления, но в некоторых случаях проявляются реакции индивидуальной непереносимости либо аллергия. Чаще всего аллергия на парацетамол развивается у ребенка, потому что его иммунная система еще не до конца сформирована и не готова давать отпор некоторым чужеродным веществам. В таком случае следует знать список заменяющий препарат медикаментов, а также признаки возникновения аллергической реакции у детей.
Подробная информация о Парацетамоле находится здесь.

Показания к применению

Обычно этот медикамент назначается с целью симптоматического лечения болевых ощущений средней и легкой интенсивности, а также для облегчения течения простудных заболеваний, когда температура тела переваливает за 38 градусов у взрослого и 37.5 у ребенка. Перечень показаний: головная боль, мигрень, миалгия, артралгия, инфекционные заболевания, сопровождающиеся гиперемией и зубная боль слабой либо средней интенсивности.

Чаще всего аллергическую реакцию провоцирует само действующее вещество – парацетамол, так как он действительно способен вызывать сыпь, крапивницу и даже тяжелые отеки у аллергиков. Без оказания своевременной помощи человек может умереть. В продаже можно найти такие формы выпуска: суспензия и таблетки для перорального приема, ректальные свечи. Пероральные формы выпуска являются самыми опасными, так как содержат наибольшее количество вспомогательных веществ, на которые и возникает аллергия.

Отдельно следует обратить внимание на взаимодействие препарата с другими лекарствами, чтобы возникшие негативные эффекты не оказались результатом несовместимости средств. К примеру, нельзя параллельно принимать парацетамол с барбитуратами и алкоголем, это спровоцирует ослабление действия средства и может вызвать острое воспаление поджелудочной железы. Салицилаты (производные ацетилсалициловой кислоты, аспирина) при длительном приеме с медикаментом проявляют сильное нефротоксическое воздействие, вплоть до развития онкологии.

Признаки аллергических реакций у взрослых

Аллергия может возникать сразу через несколько часов, а может возникнуть и отсроченная реакция – через несколько суток. Чаще всего проявления начинаются с кожного зуда и высыпаний. Сыпь имеет бледно-розовый цвет и мелкие пузыри, напоминающие ожоги либо обычные красные точки, как крапивница. При обнаружении таких признаков лечение отменяется, в ход идут антигистаминные лекарства – лоратадин, супрастин, эдем.

Признак хуже – отеки, которые не болят и е чешутся, возникают в любом месте. Самые страшный – отек гортани, который провоцирует смерть по причине удушья. В таком случае препарат отменяется, а лечение проводится системными глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон) и блокаторами н1-рецепторов.

Самый худший вариант, когда на парацетамол аллергия проявляется в виде анафилактического шока – возникает рвота, крапивница, человек теряет сознание. Так как болезнь развивается стремительно, то требуется экстренная госпитализация больного.

Особенности проявления аллергии у детей

чем заменить парацетамолРектальные свечи с активным действующим веществом выписываются ребенку с 30 дней жизни, а сироп – от трех месяцев. Проявления аллергии у грудных детей мало чем отличаются от реакции взрослых, у них бывают те же отеки и сыпь, но разница лишь в том, что ребенок хуже переносит аллергическую реакцию, она наступает намного быстрее из-за особенностей детского метаболизма. Чтобы минимизировать риск наступления негативных эффектов, подбором препарата для понижения температуры на основе парацетамола должен заниматься педиатр, четко указывать дозировки, которые должны в строгости соблюдаться родителями. Свечи реже всего вызывают побочные эффекты, так как в отличие от сиропов, не содержат в своем составе разных красителей и пищевых добавок.

Чем можно заменить медикамент

Если средство не подошло, есть достойные варианты. Ребенку лучше всего подойдет нурофен (действующее вещество – ибупрофен). Этот медикамент относится нестероидным противовоспалительным средствам, лучше понижает температуру и не оказывает негативного влияния на печень. Единственное противопоказание – острые болезненные состояния почек.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – также хорошо обезболивает и обладает антипиретическими свойствами, но не предназначена для частого употребления. Не подходит детям, можно давать только взрослым. Изменяет агрегацию тромбоцитов, сильно разжижает кровь. Оказывает менее токсическое воздействие на печень и почки.

Диклофенак – хорошо обезболивает, но не понижает температуру. Обладает сильными противовоспалительными свойствами. Другие препараты от сильной боли – кетанов, налгезин, найз, индометацин.

Источник

Парацетамол – это препарат, который обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным эффектом. Медикамент используется в лечении острых респираторных заболеваний, который снижает симптоматику болезни и облегчает общее состояние пациента. Медикамент имеет ряд аналогов, равнозначных по показаниям и результату лечения.

Читайте также:  У ребенка 3 дня температура 39 потом появилась сыпь на лице

Фармакологическое действие

ПарацетамолПроизводитель: ФАРМСТАНДАРТ (Россия)

Форма выпуска: таблетки, свечи, суспензия, раствор

Действующее вещество: парацетамол

Аналоги: Аспирин, Нимесил, Нимесулид, Ибупрофен

Механизм действия парацетамола связан с биохимическими процессами в области гипоталамуса ЦНС, благодаря которому происходит угнетение центра терморегуляции и усиление теплоотдачи организма.

Парацетамол быстро попадает в кровоток. Жаропонижающий эффект наступает в течение часа. Препарат хорошо переносится пациентами и дает положительный эффект.

Показания к применению Парацетамола

Медикамент находит широкое применение в терапевтической и педиатрической практике. Показанием для его применения является:

  • умеренный болевой синдром различной этиологии (головная и зубная боль, предменструальный синдром, мышечные и суставные боли);
  • повышение температуры при заболеваниях, сопровождающихся воспалением (ОРЗ, ОРВИ, грипп, детские инфекции, температурные реакции после прививок).

Для маленьких детей лучшей формой Парацетамола будет суспензия или ректальные суппозитории.

Парацетамол – инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, Парацетамол назначается взрослым пациентам и подросткам с 12 лет по 1–2 таблетке 3–4 раза в день с интервалом между приемом лекарства 4 часа. Детям от 6 до 12 лет – по ½ -1 таблетке 3–4 раза в день, до 6 лет – 10 мг/кг веса ребенка.

Дозировка ректальных суппозиториев у детей 6–12 лет составляет 250—500 мг, малышам от 1 до 5 лет — 125–250 мг до 4 раз в день коротким курсом не более 3 дней после консультации педиатра.

Парацетамол пить до еды или после

Принимать Парацетамола внутрь необходимо с большим количеством воды, спустя 1–2 часа после еды. Если этот интервал не соблюдается поступление и нарастание его концентрации в кровотоке будет медленнее, что приводит к отложенному действию медикамента.

Аналоги Парацетамола

Большинством пациентов препарат переносится хорошо и дает положительный терапевтический эффект. Но у некоторых больных могут возникать побочные эффекты. Чем можно заменить Парацетамол, если препарат не подходит пациенту? На помощь врачу приходят аналоги, выпускаемые фармацевтической промышленностью в виде:

  • дженериков;
  • синонимов;
  • комбинированных средств, с равнозначными показаниями и терапевтическим эффектом.

Аналоги и заменители Парацетамола значительно расширяют возможности врача, особенно в педиатрической практике. Они позволяют осуществлять специалисту выбор препарата и его формы для пациента, учитывая состояние иммунной системы и сопутствующие заболевания.

Таблица аналогов Парацетамола с ценами и страной производителем

АналогСтоимостьСтрана производитель
Нимесил270-930Италия
Нимесулид65-120Россия
Арбидол290-360Россия
Панадол95-110Россия
Эффералган105-120Франция
Ибуклин115-120Индия
Цитрамон25-55Россия

К таблице со списком аналогов Парацетамола можно добавить следующие препараты, дающие равнозначный терапевтический эффект:

  • Пенталгин;
  • Триган Д;
  • Цефекон Д;
  • Аминодол;
  • Фербидол;
  • Терафлю;
  • Доломол.

Аналоги Парацетамола в таблетках взрослым пациентам можно приобрести в аптечной сети по бюджетной цене или по более дорогой стоимости, которая будет зависеть от производителя и состава лекарства.

Широкий выбор заменителей Парацетамола в таблетках, обладающих обезболивающим действием, позволяет пациентам приобретать дешевые аналоги Парацетамола для снятия боли различного генеза без рецепта врача.

Нимесил

НимесилПроизводитель: Laboratories GUIDOTTI (Италия),

Форма выпуска: гранулы для приготовления суспензии

Действующее вещество: нимесулид

Нимесил относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Этот импортный аналог Парацетамола оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Аналог эффективно снимает боль и воспаление различной этиологии.

Нимесил применяется в качестве симптоматической терапии для купирования воспалительных процессов, сопровождающихся температурной реакцией. Дозировка аналога составляет 1 пакет, разведенный ½ стакана воды 2 раза в день.

Нимесулид

НимесулидПроизводитель: АВВА (Россия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: нимесулид

Нимесулид относится к ненаркотическим анальгетикам, обладающим выраженным противовоспалительным и в меньшей степени жаропонижающим действием. Препарат активно снимает болевой синдром при различных патологиях костно-суставной системы воспалительного характера и осложнениями различного вида травм.

Этот аналог парацетамола назначается взрослым по 1–2 таблетки 2 раза в день.

Арбидол

АрбидолПроизводитель: ОТИСИФАРМ АО (Россия)

Форма выпуска: порошок для приготовления суспензии, таблетки

Действующее вещество: умифеновир

Арбидол относится к группе противовирусных препаратов, стимулирующих защитные силы организма. Средство активно против ряда вирусов гриппа, ОРВИ, парагриппа. Препарат применяется для профилактики и лечения вирусных инфекций, заболеваний простудного характера.

Арбидол назначается взрослым пациентам по 200 мг 4 раза в день в течение 5–7 дней. Может применяться в качестве профилактического средства при контакте с инфицированным пациентом.

Панадол

ПанадолПроизводитель: ГлаксоСмитКляйн (Россия),

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: парацетамол

Панадол купирует болевой синдром и лихорадку, но практически не влияет на процесс воспаления и не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка. Применяется в качестве симптоматического лечения при вирусных инфекциях и снятия боли различного генеза по 1–2 таблетки до 4 раз в день с 4-часовым интервалом.

Читайте также:  У ребенка под разными мышками разная температура

Детям аналог назначается по рекомендации врача с учетом возраста, то есть:

  • от 6 до 9 лет – по 1/2 таблетки 3 раза в день;
  • от 9 до 12 лет – по 1 таблетке 3–4 раза в день.

Для снятия боли аналог парацетамола Панадол принимается в течение 5 дней, для купирования лихорадки — 3 дня.

Эффералган

ЭффералганПроизводитель: UPSA (Франция)

Форма выпуска: суппозитории ректальные

Действующее вещество: парацетамол

Эффералган относится к анальгезирующим средствам ненаркотического действия, которое активно снимает болевой синдром и понижает температуру при различных заболеваниях. Препарат чаще находит применение в педиатрической практике при ОРЗ, детских инфекциях, температурных реакциях после вакцинаций. Дозировка данного аналога Парацетамола в суппозиториях соответственна возрасту ребенка и составляет:

  • 80 мг – от 3 до 5 месяцев и массой тела 6–8 кг;
  • 150 мг – от ½ года до 3 лет и весом 10–14 кг;
  • 300 мг – от 3 до 5 лет и весом 20–30 кг.

Эффералган применяется ректально после самостоятельного очищения кишечника ребенка или клизмы.

Ибуклин

ИбуклинПроизводитель: Dr. Reddy`s (Индия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, парацетамол

Аналог Ибуклин является комбинированным препаратом, действие которого обусловлено активными веществами, вызывающими обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Ибуклин применяется в качестве симптоматической терапии при простудных заболеваниях, гриппе, ОРВИ, а также активно снимает боль и воспаление при патологиях опорно-двигательного аппарата. Назначается взрослым по 1 таблетке 3 раза в день, детям с 12 лет – по 1 таблетке 2 раза в день.

Цитрамон

ЦитрамонПроизводитель: АВЕКСИМА (Россия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Цитрамон эффективен в качестве препарата для понижения температуры при ОРЗ и купирования боли различного генеза (головная, зубная боль, невралгии, миалгии). Принимается медикамент по 1 таблетке 3–4 раза в день продолжительностью 1–2 недели.

Этот аналог парацетамола лучше запивать молоком для исключения раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка.

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше

ИбупрофенПроизводитель: МЕДИСОРБ (Россия)

Форма выпуска: капсулы

Действующее вещество: ибупрофен

Оба препарата применяются для снятия болевых ощущений при различных патологиях и при температуре. Ибупрофен, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, будет эффективнее взрослому пациенту при воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью.

Снижать температуру при коронавирусе будет лучше Парацетамолом. Для детей, болеющих ОРЗ, гриппом, ОРВИ или дающим температурную реакцию на прививки, предпочтительнее использовать Парацетамол. Также он подойдет при простуде, часто наблюдающейся в осенне-зимний период.

Как препараты лучше принимать до или после еды?
Парацетамол употребляется в перерыве между приемом пищи, через 1–2 часа после еды, а его аналог Ибупрофен во время или после еды.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) или Парацетамол – что лучше

АспиринПроизводитель: BAYER (Швейцария)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота

Парацетамол обладает анальгезирующим эффектом и лучше подходит как обезболивающее средство от головной боли, так как механизм его действия связан с биохимическими процессами в ЦНС. Оба препарата эффективны при температуре, которая повышается при простуде, ОРЗ, гриппе. Часто Аспирин используется для купирования лихорадки при этих заболеваниях.

При коронавирусе, когда температура поднимается до 39 градусов и выше, эффективнее использовать Парацетамол, так как он более безопасен и его противовоспалительная активность выше.

Панадол или Парацетамол – что лучше

ПанадолПроизводитель: ГлаксоСмитКляйн (Россия)

Форма выпуска: таблетки, суспензия, ректальные суппозитории

Действующее вещество: парацетамол

Оба препарата имеют одинаковые действующие вещества, одни и те же показания к применению и лечебный эффект. Разницей между ними является стоимость медикаментов. В педиатрической практике применяется детский Парацетамол, в виде суспензии или ректальных свечей, для борьбы с гипертермией при инфекционно-вирусных болезнях.

Нурофен или Парацетамол – что лучше

Нурофен Экспресс ФортеПроизводитель: RECKITT BENCKISER HEALTHCARE (Великобритания)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен

Парацетамол и Нурофен обладают противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Но аналог оказывает больший эффект в борьбе с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией и воспалением. От температуры лучшим в применении будет Нурофен, так как он активнее по своему действию и времени.

Детский аналог Парацетамола Нурофен, применяемый в педиатрической практике, более предпочтителен, так как он разрешен и удобен для ребенка к применению, в виде суспензии и ректальных свечей, с раннего возраста.

Читайте также:  Изнуряющий сухой кашель у ребенка с температурой

Анальгин или Парацетамол

АнальгинПроизводитель: ФармАТ OOO (Россия)

Форма выпуска: таблетки, раствор для инъекций

Действующее вещество: метамизол натрия

Препараты имеют разный состав и механизм действия, но схожи по показаниям и эффектом лечения. Парацетамол отличается хорошим жаропонижающим результатом. Его применение будет более предпочтительно при температуре, сопровождающей заболевание ОРЗ, ОРВИ или грипп.

Обезболивающее действие лучше проявляется у Анальгина. Он будет лучшим при головной боли и болевых ощущениях иного генеза.

Терафлю или Парацетамол – что лучше

ТерафлюПроизводитель: ГлаксоСмитКляйн (Россия)

Форма выпуска: порошок для приготовления раствора

Действующее вещество: парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид, фенирамин малеат

Терафлю является комбинированным аналогом, в котором грамотно подобранный комплекс действующих веществ дает быстрый эффект. Применение Терафлю будет предпочтительнее при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРЗ, ОРВИ, грипп), сопровождающихся лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа.

Чем заменить Парацетамол при температуре взрослым, в этом случае? Лучшим решением для купирования простудных явлений будет препарат Терафлю.

Цитрамон или Парацетамол

ЦитрамонПроизводитель: АТОЛЛ (Россия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота

Оба препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием. Парацетамол будет эффективен в борьбе с высокой температурой и ломотой в теле, которые появляются на фоне инфекции. Цитрамон дает положительный результат терапии в качестве обезболивающего средства при головной, зубной боли, мигрени, миалгии.

Парацетамол или Ибуклин – что лучше

ИбуклинПроизводитель: Dr. Reddy`s (Индия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, парацетамол

Аналог Ибуклин является комбинированным препаратом, имеющим более широкий спектр показаний. Обладая выраженным противовоспалительным действием, дает хороший эффект при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся болью умеренной интенсивности. В этом случае терапия аналогом Ибуклином будет предпочтительнее.

Лечение Парацетамолом оправдано при заболеваниях простудного характера, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, ломотой в суставах.

Эффералган или Парацетамол

ЭффералганПроизводитель: UPSA (Франция)

Форма выпуска: ректальные суппозитории, таблетки шипучие

Действующее вещество: парацетамол

Оба препарата имеют одинаковое действующее вещество, то есть являются аналогами, применяемыми для снижения температуры, купирования болевых ощущений различного генеза. Эффералган вследствие дополнительных ингредиентов входящих в состав лекарства дает более выраженный эффект за счет быстрого всасывания в кишечнике.

Парацетамол для детей будет более предпочтителен в борьбе с температурой и воспалительными явлениями вследствие инфекций вирусного или бактериального генеза. Его лекарственные формы (суспензия, ректальные свечи) позволяют использовать препарат малышам с 3-месячного возраста.

Ринза или Парацетамол – что лучше

РинзаПроизводитель: ДЖОНСОН & ДЖОНСОН (Россия)

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: кофеин, парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид, хлорфенамин малеат

Ринза – это комбинированный аналог, обладающий жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным действием. Медикамент используется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний (грипп, ОРЗ), который купирует патологическую симптоматику.

За счет активных компонентов, входящих в состав препарата, происходит уменьшение боли в горле, мышцах, суставах, снижение температуры. Для лечения ОРЗ и ОРВИ предпочтительнее использовать Парацетамол, так как он безопаснее по сравнению с аналогом и имеет минимальное количество противопоказаний и побочных эффектов.

Грамотно выбранный аналог позволит в короткие сроки снизить температуру и другие патологические симптомы при заболеваниях вирусно-инфекционного характера у взрослых и детей.

Ответы на вопросы

  1. Парацетамол от головной боли помогает или нет?

    Помогает, это одно из его основных свойств.

  2. Парацетамол это антибиотик или нет?

    Нет, это не антибиотик, а препарат из группы НПВС.

  3. Парацетамол повышает или понижает давление?

    Препарат не оказывает действия на артериальное давление.

  4. Парацетамол от коронавируса помогает или нет?

    При COWID-19 препарат только снижает температуру.

  5. Парацетамол разжижает кровь или нет?

    Нет, не разжижает.

  6. Помогает Парацетамол от зубной боли или нет?

    Да, помогает. Но в этом случае лучше заметь препаратом с более выраженным обезболивающим эффектом.

  7. Парацетамол беременным можно или нет?

    Да, можно, но только по показаниям и по рекомендации гинеколога.

  8. Парацетамол – обезболивающее средство или нет?

    Да, препарат дает обезболивающий эффект.

  9. Парацетамол снижает температуру или нет?

    Снижает, это одно из его основных свойств.

  10. Парацетамол – это противовоспалительное средство (НПВС) или нет?

    Да, это НПВС.

  11. Парацетамол – это противовирусное средство или нет?

    Нет, это не противовирусный препарат.

  12. Парацетамол с алкоголем пить можно или нет?

    Средство крайне нежелательно употреблять вместе с алкоголем.

Источник