Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре thumbnail

Среди популярных средств борьбы с жаром и болью у детей являются таблетки, где в качестве активного вещества выступает парацетамол. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Препараты на основе парацетамола обладают тремя основными свойствами: снимают жар, воспаление и боль.

Достоинства препарата:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа. Его можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Понижение температуры начинается быстро и имеет длительный эффект – дальнейшее ее повышение не наблюдается.
  • У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами. Парацетамол разрешен и при таких неприятных симптомах.
  • Снижает или устраняет боль. Например, зубную или головную.
  • Параллельно можно давать и другие лекарства. Нурофен в качестве действующего компонента содержит ибупрофен, поэтому разрешено их чередование.

Следует учитывать то, что парацетамол устраняет только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначен. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить детей другими препаратами.

Дозировка препарата

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Свечи

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Сироп

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Особенности применения

Перед тем как дать лекарство ребенку, следует проконсультироваться с педиатром. Он назначит правильную дозировку и расскажет о правилах приема.

  • Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка.
  • Парацетамол в таблетках следует давать для снятия жара с интервалом в 6 часов. Не более четырех раз в день.
  • У детей в возрасте до года температуру снижать нужно, если она поднялась выше 38 градусов.
  • Не следует давать парацетамол  грудничкам больше трех дней. Внутренние органы у них еще не в полной мере сформированы, поэтому создается лишняя нагрузка на печень.
  • Подобное жаропонижающее не следует давать для профилактики.
  • Маленькому ребенку таблетку необходимо предварительно растворить в воде.
  • Не стоит пользоваться таблеткой, предназначенной для взрослых – невозможно точно определить дозировку.
  • Нурофен обладает более раздражающим действием на желудок, чем Панадол. Поэтому лучше остановится на последнем препарате.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.
Читайте также:  От какой температуры погибает ребенок

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Противопоказания

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

В аптеках много лекарств, которые содержат парацетамол. Панадол выпускается в таблетках, свечах и сиропах. Для самых маленьких специально выпускается Панадол Бэби

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Источник

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

как давать парацетамол

Действующим элементом препарата является производное фенацетина – парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

сколько парацетамола давать ребенку 2 года

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

парацетамол ребенку дозировка в таблетках

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них – присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы – большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

    парацетамол при температуре ребенку 2 года

Читайте также:  Какая должна быть нормальная температура у ребенка до года

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

какой парацетамол давать ребенку 2 лет

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

парацетамол 500 дозировка детям 2 года

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

как давать парацетамол ребенку в 2 года

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Источник

Парацетамол для детей 2 лет

Повышение температуры тела встречается у маленьких детей очень часто, поэтому врачи советуют держать дома на всякий случай один из безопасных для малышей жаропонижающих средств. Таким лекарством можно назвать Парацетамол. Как давать этот медикамент ребенку 2 лет, в какой дозировке и в каких ситуациях?

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Можно ли двухлетнему ребенку?

Парацетамол разрешен в раннем возрасте и не назначается лишь новорожденным. Если ребенку 1-3 месяца, допустим однократный прием этого лекарства при повышенной температуре вследствие прививки. Во всех других случаях такой медикамент используется с трехмесячного возраста, то есть давать Парацетамол детям 2 лет можно без опаски.

Читайте также:  Как натирать ребенка уксусом от температуры

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Когда применяют?

Самой частой причиной использования такого лекарства является подъем температуры тела. Этот симптом возникает при гриппе, скарлатине, ветрянке, ангине, отите и многих других инфекциях. Также температура может подниматься вследствие перегрева или вакцинации. Во таких ситуациях Парацетамол весьма эффективно борется с лихорадкой. Однако важно не забывать, что это лишь устранение симптома, а на причину болезни такой препарат не влияет.

Есть у Парацетамола и обезболивающее действие, поэтому такой медикамент можно давать ребенку при разных болях. К примеру, препарат помогает облегчить состояние при прорезывании зубов, если они лезут болезненно. Прием Парацетамола также снимает боли, причиной которых является ушиб, растяжение или другая травма.

Используют это средство и при болях в горле, головных болях и болезненных ощущениях другой локализации.

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Какую форму выбрать?

Если Парацетамол нужно дать двухлетнему ребенку, то обычно выбирают одну из таких форм:

  1. Суспензия. Преимуществом такого варианта Парацетамола является более точная дозировка, поскольку жидкое лекарство отмеряется в миллилитрах с помощью пластмассового шприца или мерной ложечки. По отзывам родителей, благодаря сладкому клубничному или апельсиновому вкусу большинство малышей пьет суспензию без каких-либо проблем. Что касается минусов, то среди них обычно называют присутствие в составе сахара и других химических ингредиентов, на которые у ребенка может появиться аллергия.
  2. Ректальные свечи. Среди плюсов этой формы называют большой выбор дозировок (в продаже есть суппозитории по 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг), а также безвредный состав, ведь кроме парацетамола, свечки включают лишь твердые жиры. По этой причине такое лекарство наиболее часто используется у грудничков и детей, которые склонны к аллергической реакции. Кроме того, суппозитории обычно выбирают при сложностях с проглатыванием суспензии или при рвоте.

Однако действие такого Парацетамола начинается позже, чем принятых через рот лекарств, поэтому свечи зачастую используются для предотвращения подъема температуры ночью.

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол также производят в таблетках, содержащих по 200 или по 500 мг действующего ингредиента в каждой. Такое лекарство обычно не дают до 6-летнего возраста, но в экстренных случаях, когда под рукой нет ни жидкого медикамента, ни свечей, допустимо дать часть взрослого Парацетамола 2-летнему малышу, измельчив таблетку и смешав с небольшим количеством сока, воды или компота.

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Дозировка

Чтобы узнать как разовую, так и допустимую суточную дозу Парацетамола, важен не возраст ребенка, а его масса тела. Рекомендуемое врачами детям количество парацетамола на 1 кг веса – от 10 до 15 мг. В двухлетнем возрасте ребенок может весить как 10 кг, так и 15 кг, поэтому разовая дозировка для конкретного пациента будет отличаться. Например, если вес карапуза составляет 12 кг, то подсчет дает нам примерную разовую дозу 120-180 мг. Такому пациенту обычно на один прием дают 5 мл суспензии (120 мг) или ставят половинку свечи 250 мг (125 мг).

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Для определения суточной дозы, которую не следует превышать, необходимо умножить вес малыша в килограммах на 60. Для ребенка из нашего примера с весом 12 кг максимумом парацетамола, который можно давать в сутки, является 720 мг. Такое количество активного ингредиента содержится в 30 мл суспензии.

Получается, если препарат назначен трехкратно, его не дают в объеме больше 10 мл, а при четырехкратном использовании не превышают дозу 7,5 мл.

Может ли навредить?

Несмотря на преимущественно хорошую переносимость, Парацетамол может вызывать побочные эффекты, которые зачастую представлены аллергической реакцией. У некоторых малышей лекарство ухудшает работу печени или ЖКТ.

Прием Парацетамола способен навредить здоровью детей с болезнями пищеварительного тракта (при наличии язв или эрозий), патологиями печени, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями, указанными в аннотации в перечне противопоказаний.

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

При очень длительном приеме препарат может ухудшать кроветворение, поэтому для курса лечения Парацетамолом без контроля врача предусмотрены некоторые ограничения. Если лекарство дают для снижения температуры, то такое применение допустимо в течение трех дней. При приеме для устранения болей давать препарат можно до 5 дней.

Если превысить дозу Парацетамола, это может представлять опасность для внутренних органов ребенка. Передозировка обычно проявляется симптомами раздражения пищеварительного тракта, но при очень большой дозе лекарство поражает печень и головной мозг. По этой причине нельзя превышать назначенные доктором дозировки свечей или суспензии и давать медикамент чаще, чем каждые 4 часа, а также комбинировать с другими парацетамол-содержащими лекарствами.

Кроме того, важно хранить суспензию так, чтобы малыш не мог ее достать и случайно выпить.

Парацетамол ребенку 2 года дозировка в таблетках при температуре

Чем заменить?

Если Парацетамола в аптеке не оказалось, вместо него может использоваться любой из аналогов, главным ингредиентом которого тоже выступает парацетамол. К таким препаратам относят Цефекон Д, Панадол Бэби, Эффералган, Калпол и другие средства. Они представлены и свечами, и суспензией или сиропом. Кроме того, заменой Парацетамолу при жаре или болях может стать любое лекарство на основе ибупрофена, например, Нурофен для детей. Давать ребенку другие жаропонижающие средства без назначения врача не следует.

О том, в каких дозах нужно давать жаропонижающие детям, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Источник